Уровни духовного развития личности
В данном проекте речь пойдёт о процессе развитии самосознания личности от состояния изолированной самости до сверхличностного единства. Такой подход предполагает принятие базовой аксиомы о том, что идея развития применима к понятию «сознание».
"Задача интегрального сообщества - помочь раскрытию нового (ближайшего) уровня осознанности в общечеловеческом масштабе."
Философский контекст
Этот вопрос не так прост, как может показаться. Мы легко говорим о развитии объектов природного мира (в том числе, человека), мы соглашаемся с идеей научно-технического прогресса, но как только речь заходит о сферах этических, эстетических или гносеологических, возникает очень много проблем.
Мы предполагаем, что в рамках некоторых распространённых сегодня парадигм знания, эти вопросы представляют собой неразрешимые антиномии. Задача данного проекта выйти на соответствующую проблематике парадигму рассмотрения.
Опорные координаты дискуссии
I. Идея В.С. Соловьёва
а) понятие «развитие» применимо только к органическому существу (при этом понятие «организм» - одно из ключевых в философии всеединства и далеко выходит за рамки биологии; возникают такие синтетические концепты как «органическое знание», «органическая логика»);
б) принципы развития применимы и к биологическим организмам, и к историческим (например, к «организму человечества»), говоря современным языком: законы развития едины как для биосферы, так и для ноосферы.
II. Концепция Кена Уилбера
Холон - это целое, которое одновременно является частью другого целого высшего порядка. Систему вложенных холонов Уилбер называет холархией. Для холархии характерно не только увеличение размера и сложности холона, но и увеличение глубины. «Глубина» холона тождественна уровню его осознанности.
III. Концепция сознания
Невозможно говорить о развитии сознания, если нет концепции самого сознания. Здесь проект непосредственно пересекается с другими проектами сайта, такими как «Проблема «сознание-тело»» и «О духовно-телесном статусе личности».
IV. Актуальный переход
Обозначая структуру развития сознания в целом (от безличных до трансперсональных уровней), мы предлагаем сосредоточиться на самом актуальном и близком переходе, который происходит сейчас в человеческой культуре.
V. Уровни философского сознания
В связи с высказанной в предыдущем пункте миссией интегрального сообщества философов, хотелось бы отдельно поставить вопрос об уровнях философского сознания. Вопрос острый и дискуссионный, поскольку подразумевает «сравнение» философов.
Координаторы проекта
Подзолкова Н.А.
Философский семинар, г. Озёрск
Борчиков С.А.
Философский семинар, г. Озёрск
Связаться с нами
Публикации по теме проекта
Монография
Подзолкова Н.А. Владимир Соловьёв и русская философия всеединства.
Озёрск: Изд-во ОТИ НИЯУ МИФИ, 2011.
(Часть II «Русская философия всеединства: от представления к образу», с.105-215 - разбирается трансформация сознания от ментально-эгоической самости к кентаврической).
Статьи в альманахе
-
Подзолкова Н.А. Критерии нравственных трансформаций...
Размышления о...: Философский альманах. 2011. Вып. 12.
-
Подзолкова Н.А. Маленькое эссе о развитии сознания
Размышления о...: Философский альманах. 2008. Вып. 11.
Статьи в журналах ВАК
-
Подзолкова Н.А. Логико-этический анализ изменения понятия «индивидуальное»...
Вопросы теории и практики. 2011. №4(10).
-
Шершнёв Е.Л., Подзолкова Н.А. Бикамеральный разум и платоновская трансформация сознания
Мир науки, культуры, образования. 2012.